Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

«НЕТ» мошенникам: выполняем поверку счетчиков правильно

16.05.2023

Петрозаводчанам, в квартирах которых установлены приборы учета расхода воды, необходимо раз в 6 лет делать метрологическую поверку или же производить замену счетчиков холодного и горячего водоснабжения*. Избегать процедуры нельзя, ведь она показывает, насколько корректно работают индивидуальные приборы учета (ИПУ). «Комплексный расчетный центр» и «ПКС-Водоканал» напоминают, что нужно знать, чтобы при поверке счетчиков не столкнуться с мошенниками.

«КРЦ» не рассылает по почтовым ящикам общие «безымянные» уведомления о предстоящей процедуре и не звонит абонентам лично, а предупреждает горожан о необходимости за месяц до поверки в квитанциях для оплаты коммунальных услуг. Помимо этого, дату поверки ИПУ горожане могут уточнить самостоятельно в техническом паспорте прибора, в акте ввода счетчика в эксплуатацию и на сайте метрологической поверки.

Для осмотра счетчиков «КРЦ» сотрудничает с аккредитованными организациями, которые имеют право на выполнение работ и оформление актов ввода приборов учета в эксплуатацию. Представители компаний с помощью переносного поверочного оборудования проводят проверку счетчиков на дому. Для ее выполнения не просят демонтировать приборы учета, защитные панели или сантехнические короба вокруг устройств. Мастер подключает поверительную установку к системе водоснабжения через смеситель. Помимо этого, по заявлению владельца ИПУ после поверки на счетчик могут нанести знак поверки и выдать документы о прохождении процедуры. В случае, если жильцов уверяют, что приспособления для измерения работы счетчиков не нужны, следует заподозрить факт мошенничества.

О недобросовестном оказании услуги говорит и то, что лжеспециалист после «неких манипуляций» у ИПУ просит жильцов самостоятельно сообщить данные в «КРЦ» о пройденной процедуре, но при этом берет деньги за свою деятельность. Настоящие представители компании самостоятельно передают в «КРЦ» документы о выполненных работах и текущие показания приборов. В случае замены ИПУ горячего водоснабжения отправляют информацию и в ПАО «ТГК-1».

Стоимость поверки, которую выполнят представители «КРЦ», составляет 800,00 рублей. В случае, если счетчик данный процесс не прошел, то платить за услугу не нужно. Предстоит лишь внести оплату за замену вышедшего из строя прибора.

Уточнить стоимость услуг компании по обслуживанию ИПУ можно на сайте, а оставить заявку на их оформление – по электронной почте krc-feedback@rks.karelia.ru, телефону 8 (8142) 56-04-31 или лично в Центре единого обслуживания по адресу г. Петрозаводск, ул. Гоголя, д. 60 (с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00). Также через сайт можно подключиться к корпоративному чат-боту в Telegram или Viber и в режиме онлайн найти ответ на интересующий вопрос с помощью виртуального помощника.

____
* Приказ Росстандарта от 02.07.2019 N 1502 (ред. от 24.10.2022), «Об утверждении рекомендуемых предельных значений интервалов между поверками средств измерений».