Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Сварка – это магия, а сварщик в ней волшебник

22.11.2022

Пусть звание волшебника сотруднику АО «ПКС-Водоканал» Александру Игрокову мы дать не можем, но вот профессионалом искусства сварки назовем с уверенностью. Двадцать пять лет назад Александр Федорович пришел на участок обслуживания сетей водоснабжения и все это время верно служил своему делу.

С первых дней в «ПКС-Водоканал» специалист работал на одном из самых трудных направлений – в Службе по ремонту сетей Группы ремонтно-сварочных работ. На любом предприятии электрогазосварщик входит в число самых востребованных специальностей, а для водоканала такие работники ценны вдвойне, ведь без них нельзя обслуживать сети водоснабжения и водоотведения. Электрогазосварщики участвуют в выявлении и устранении недостатков на городских сетях, проводят замену всех крупных узлов и запорной арматуры, в том числе больших диаметров. Поддерживают функционирование систем наружного пожаротушения в городе.

Александр Федорович всегда занимался сложными этапами работ и за свою многолетнюю практику овладел всеми видами сварочных швов: нижним, горизонтальным, вертикальным и потолочным. Освоил ванную сварку, а также сварку в труднодоступных местах с использованием зеркала.

За несколько десятков лет работы в отрасли Александр Федорович неоднократно участвовал в строительстве ключевых инженерных проектов в Петрозаводске и Прионежском районе. С 1975 года работал на строительстве городских канализационных очистных сооружений и реконструкции водопроводных очистных сооружений. Монтировал насосное оборудование и запорную арматуру на водопроводной насосной станции №2. Строил очистные сооружения в поселках Старая Вилга и Новая Вилга. Приглашали специалиста и на устранение крупных повреждений на канализационной насосной станции №4 в Петрозаводске и на сетях водопровода поселка Лоухи.

Профессионал столь высокого уровня не мог остаться незамеченным на предприятии и в ЖКХ Республики Карелия. За большие заслуги Александр Федорович был отмечен грамотой Государственного комитета Республики Карелия по ЖКХ и энергетике, Благодарностями ОАО «ПКС-Водоканал», почетными грамотами от ОАО «ПКС», ООО «РКС – Холдинг» и Министерства регионального развития РФ. В 2016 году Александру Федоровичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник ЖКХ РК». Общий стаж его работы в отрасли ЖКХ насчитывает 46 лет.

Несмотря на то, что этой осенью Александр Федорович вышел на заслуженный отдых, он продолжает поддерживать предприятие. Специалист в качестве сварщика-консультанта помогает сотрудникам компании повышать квалификацию и как наставник по проведению электрогазосварочных работ обучает молодых ребят.