Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В рамках комплексного развития Октябрьского района «ПКС-Водоканал» заменит более 11 км сетей

15.11.2022

До конца 2023 года в ходе проекта комплексного развития территории Октябрьского района «ПКС-Водоканал» планирует реконструировать более 11 км сетей. На работу по замене сетей водоснабжения и водоотведения из бюджетных средств выделено 796 млн. рублей. Генеральным подрядчиком проекта определена компания ООО «УМР КСМ».

В будущем году в Октябрьском районе АО «ПКС-Водоканал» обновит более 7 км водопроводных сетей. Самые большие работы предстоят на участке протяженностью 5,4 км в районе улиц Московская-Мелентьевой, Лисицыной, Краснофлотская и Бесовецкая. Помимо этого, построят новый водопровод от ул. Московская в сторону ул. Мелентьевой, а также заменят участок по ул. Московской от ул. Советская до Октябрьского проспекта.

Выполнят реконструкцию и сетей канализации. Так, уже в ноябре компания приступила к работам в районе Парка Победы на ул. Московская, где специалистам предстоит переложить почти 200 м трубопровода. В этом году 160 м сетей заменят в районе ул. Краснофлотская на участке от Октябрьского проспекта в сторону набережной Варкауса, планируют начать реконструкцию 470 м трубопровода по улице Мелентьевой от Октябрьского проспекта в сторону Варкауса.

Самый большой отрезок протяженностью около 3,7 км переложат от пересечения улиц Калинина/Варламова в сторону Старой Кукковки. Такое пристальное внимание этому району уделено неслучайно: отвод канализации от Октябрьского района к канализационным очистным сооружениям в Выгойнаволоке проходит через весь город, в том числе через район Голикова, поэтому требуется монтаж напорной линии большей пропускной способности.

Важность проекта по реконструкции сетей подчеркнул технический директор АО «ПКС-Водоканал» Виталий Остапчук: «Реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения в рамках комплексного развития Октябрьского района – самый крупный инженерный проект, который реализуется в Петрозаводске за последние десятилетия. Всего за год в городе комплексно переложат сети, построенные более пятидесяти лет назад. К настоящему времени износ этих коммуникаций составляет около 80%. Выполненные работы подготовят Октябрьский район к подключению новых объектов и повысят надежность услуг водоснабжения и водоотведения у действующих потребителей».

Для того, чтобы синхронизировать между собой работу организаций жилищно-коммунального хозяйства, «ПКС-Водоканал» заранее согласовали график работ с Администрацией Петрозаводского городского округа. К примеру, плановая замена асфальта на улице Советской была перенесена на лето-осень 2023 года в связи с тем, что в этом году на участке начнется замена водопровода. В остальных случаях асфальтирование будет восстанавливаться уже в рамках целевого проекта по реконструкции сетей в Октябрьском районе.

В связи с большими объемами стройки в районе пройдут кратковременные отключения жилищно-коммунальных услуг, внесут городские службы коррективы и в дорожное движение города. Обо всех изменениях потребители будут предупреждены заранее в официальной группе РКС-Петрозаводск www.vk.com/rks_petrozavodsk.