Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Новые стройки и действующие проекты: «ПКС-Водоканал» рассказал о планах на 2023 год

02.11.2022

В следующем году АО «ПКС-Водоканал» продолжит работу по модернизации водозаборных очистных сооружений. Новый, четвертый по счету этап реконструкции нужен для улучшения очистки воды и снижения коррозийного влияния на сети.

Завершит компания и перекладку сетей в районе улиц Чапаева-Олонецкая. Работы на этом участке будут выполнены методом горизонтально-направленного бурения с помощью двух точечных разрытий. Новая технология позволит бригаде, уменьшив площадь земляных работ, прокладывать до 70 метров сетей в день. В то время, как для монтажа трубопровода такой же длины открытым способом, понадобятся две бригады, обширная площадь разрытия и минимум неделя времени. Впервые на крупном объекте в Петрозаводске метод горизонтально-направленного бурения применили в 2021 году.

Помимо этого, предприятие продолжит традиционную замену пожарных гидрантов, стабильная работа которых необходима для обеспечения безопасности города. В рамках работ специалисты обеспечат работу существующих гидрантов, а в случае необходимости заменят их на новые и увеличат пропускную способность.

Большое внимание в наступающем году АО «ПКС-Водоканал» уделит канализационным очистным сооружениям (КОС). Ключевым направлением работы станет установка систем обеззараживания сточных вод. В этом году компания заключила контракт на изготовление оборудования по обеззараживанию стоков ультрафиолетом. В следующем году оборудование установят на КОС. Указанная технология наиболее полно отвечает современным требованиям очистки сточных вод, а поэтому положительно влияет на экологию Онежского озера. Также в рамках комплексного улучшения работы КОС водоканал реализует проект по реконструкции первичных отстойников.

Получат свое развитие и проекты, направленные на борьбу с запахом. На территории КОС установят систему «Мокрый барьер», которая известна не только в России, но и во всем мире. С положительными результатами ее работы специалисты АО «ПКС-Водоканал» познакомились на Можайском полигоне в Звенигороде, где запах удалось ликвидировать.

Завершатся проекты по перекладке сетей на улицах Мурманская и Суоярвская. Планируется реконструировать коммуникации на улицах Ригачина (в районе Хлебокомбината) и на перекрестке Ленина-Анохина, где восстановление канализации будет вестись закрытым способом, чтобы не разрушать асфальтовое покрытие в центре города.

Продолжит компания и развитие городских сетей за счет привлечения дополнительных средств, а не только благодаря тарифным сборам. Так, в партнерстве с застройщиками Петрозаводска АО «ПКС-Водоканал» заключит договоры по техническому присоединению. Примером такого взаимодействия стал проект с Судостроительным заводом. В этом районе увеличат объем подачи воды для охвата большей территории на случай тушения пожара. Ожидается и строительство сети у стадиона «Спартак» с целью повышения надежности водоснабжения.

На улице Хейконена в следующем году АО «ПКС-Водоканал» реконструирует коллектор. Сохранится качественное водоотведение, ресурса которого теперь хватит, том числе и для новых домов района.

В планах также реконструкция водонасосной станции на Кукковке (ВНС-6) и в центре города, которая позволит решить проблему пропускной способности систем водоснабжения. В связи с активной застройкой района Кукковка эту потребность ощущают ее жители. Обеспечит реконструкция и надежное пожаротушение.

Все работы АО «ПКС-Водоканал» согласовывает с планами Администрации: сначала специалисты проложат новые сети, а затем Администрация города приступит к реализации проектов по асфальтированию дорожного покрытия.