Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Избежать трагедии: «ПКС-Водоканал» ежемесячно проводят День охраны труда

28.07.2022

День охраны труда для АО «ПКС-Водоканал» – мера, направленная на соблюдение техники безопасности на производстве, но повседневной работы для сохранения жизни и здоровья сотрудников она не отменяет. В рамках нововведения руководители подразделений каждый месяц осматривают рабочие места, производственные помещения, комнаты приема пищи и отдыха. Уделяют внимание наличию разрешительной документации для выполнения трудовых обязанностей в зонах повышенной опасности.

В июле День охраны труда провели директор по управлению персоналом «ПКС-Водоканал» Владимир Шарупич и директор по стратегическим коммуникациям Олег Гуменников. Руководители проверили соблюдение норм охраны труда и промышленной безопасности на территории канализационных очистных сооружений. У сотрудников главной насосной станции, песколовок, комплекса отстойников и сооружениях биологической очистки проверили наличие спецодежды и обуви, аптечек, средств коллективной и индивидуальной защиты.

Владимир Шарупич, директор по управлению персоналом «ПКС-Водоканал», пояснил:

«По результатам Дня охраны труда контролирующие лица готовят распоряжение с указанием обнаруженных замечаний. Определяют сроки устранения нарушений и называют сотрудников, ответственных за их выполнение. Помимо этого, отмечаются недочеты, которые по каким-либо причинам не были исправлены с момента предыдущей проверки».

Проведение Дня охраны труда необходимо не только для выявления недочетов, но и для их профилактики. Ведь сложно предугадать, в какой момент может произойти экстренный случай, и окружающим понадобится помощь.

Сотрудники вместе с руководителями проверяют укомплектованность аптечек, целостность и удобство спецодежды или наличие огнетушителей и средств защиты. В ходе личной беседы вспоминают навыки поведения в экстренных ситуациях и правила оказания первой помощи. Обращают внимание на производственные факторы, которые могут привести к ухудшению здоровья и появлению профессиональных заболеваний. Знания никогда не бывают лишними, в опасной для жизни ситуации они помогут избежать трагедии.