Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Петрозаводчанам показали, что происходит на канализационных очистных сооружениях

21.07.2022

Вчера жители Петрозаводска смогли посетить канализационные очистные сооружения (КОС). Они были введены в эксплуатацию в 1979 году. Тогда расстояние от очистных до черты города было больше, и лесополоса – шире. За 42 года работы на КОС произошло много изменений, ежегодно процесс очистки сточных вод модернизируют.

На экскурсии главный технолог Светлана Горина рассказала об этапах очистки, которые проходит сточная вода: экскурсия началась от главной насосной станции и закончилась на иловых картах, где производят почвогрунт. Петрозаводчане смогли своими глазами увидеть (и почувствовать собственным носом), что по сетям канализации приходит на КОС, и насколько тщательно очищаются стоки перед тем, как попасть в Онежское озеро.

Светлана Горина рассказала о компостировании. Эту технологию стали использовать вместо неэкологичного захоронения осадка. Для усовершенствования процесса к работе привлечены сотрудники ПетрГУ. На следующей неделе на КОС испытают технологию дезодорации почвогрунта. РКС-Петрозаводск продолжают выяснять и другие причины неприятного запаха в разных районах города.

Из 18 человек, заявленных на экскурсию, к сожалению, пришли всего 13. АО «ПКС-Водоканал» учтет пожелания тех, кто хотел побывать на канализационных очистных в выходной день – о дате и времени следующей экскурсии сообщат в группе «РКС-Петрозаводск» ВКонтакте.