Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Петрозаводскому водоканалу исполнилось 85 лет

17.06.2020

Сегодня петрозаводскому водоканалу исполняется 85 лет. Датой рождения водоканала считается 17 июня 1935 года. В то далекое время водопровод представлял собой водозабор из двух самотечных деревянных линий, водоприемного берегового колодца, насосной станции и чуть меньше трех километров сетей с водоразборными будками. А сейчас водоканал – это развитая сеть, большое предприятие, обеспечивающее петрозаводчан чистой питьевой водой и очищающее сточные воды от вредных веществ. АО «ПКС-Водоканал» обслуживает более 400 километров сетей водопровода и более 300 километров сетей канализации.

15 лет из 85 водоканал входит в группу компаний «РКС-Петрозаводск», за это время были полностью реконструированы и модернизированы водоочистные сооружения, а канализационные очистные сооружения стали соответствовать международным нормам ХЕЛКОМ.

 В прошлом году АО «ПКС-Водоканал» получило знак отличия «Образцовое предприятие ЖКХ России». Это говорит о том, что предприятие на верном пути – пути совершенствования технологий, заботы об окружающей среде. Сейчас АО «ПКС-Водоканал» ведет переговоры с Администрацией города о трансформации арендных отношений в концессионные. Концессия позволит обновить водопроводные сети, продолжить модернизацию очистных сооружений, автоматизацию насосных станций, что в свою очередь благоприятно повлияет на жизнь петрозаводчан.

С Днем Рождения, Водоканал! Развития и новых достижений! Пусть по трубам города всегда течет чистая вода, а Онего благодаря канализационным очистным сооружениям остается безопасным домом для обитателей озера и прекрасным местом отдыха для жителей и гостей республики Карелия.