Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

На почтовых ящиках должников ООО «КРЦ» появились предупреждающие наклейки

30.12.2019

В декабре петрозаводчане узнали, кто из соседей задолжал за услуги водоснабжения и водоотведения. В подъездах многоквартирных домов города появились информационные плакаты и наклейки на почтовых ящиках  с предупреждением должников о возможной установке заглушки на канализацию в их квартире. С установленной заглушкой  нельзя будет пользоваться раковиной и унитазом, канализационные стоки просто не будут уходить. Из квартиры должника через открытые двери в подъезд  может  распространиться неприятный запах.

Устанавливать заглушки на канализацию – законная мера, регулируется она Постановлением №354 от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если должник хочет избавиться от заглушки, он будет обязан погасить долг, начисленные пени и услуги по монтажу и демонтажу заглушки. Избегать обязанности оплаты коммунальных услуг не значит решить проблему, даже когда нет финансовой возможности оплачивать водоснабжение и водоотведение. В случае возникновения  трудности с оплатой счетов, всегда можно обратиться в Центр единого обслуживания «РКС-Петрозаводск» по адресу ул. Гоголя дом 60 и Варламова 9  для заключения договора рассрочки платежей. Вовремя заключив договор рассрочки, должник не оплачивает пени,  дополнительные расходы по монтажу и демонтажу заглушки.  Его долг не будет взыскан в судебном порядке.

Уважаемые петрозаводчане, будьте бдительны! Если у вас есть долг за услуги ЖКХ, в подъезде может появиться плакат с информацией о том, что в вашем доме есть должник, а наклейка на почтовом ящике точно укажет, в какой квартире этот должник проживает. Оплачивайте коммунальные услуги вовремя!