Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Не платите по долгам – тогда мы идем к вам

09.08.2019

«РКС-Петрозаводск» продолжает совместную работу со службой судебных приставов города Петрозаводска по принудительному взысканию задолженности населения за потребленную электрическую энергию перед ООО «Энергокомфорт». Карелия». Сотрудничество заключается не только в обмене информацией, но и совместных рейдах по городу. Очередной обход состоялся на этой неделе на улице Судостроительной, дом 28.

Самые «проблемные» дома в Петрозаводске –  семейные общежития. И дело не только в неплатежеспособности собственников комнат, а в отсутствии самих владельцев на месте как таковых. Частая история: есть собственник, прописан по месту жительства, а комната уже много лет сдана в аренду. Квартиранты исправно оплачивают арендную плату, квитанции передаются арендодателю в руки. Сам владелец комнаты живет в другой части города в благоустроенной квартире, а полученными от аренды средствами даже не думает погашать долги за свет, который потребили жильцы в комнате.

Тем не менее, рычаги воздействия на владельцев комнат в общежитии, которые накопили долги за электроснабжение, есть. Да, судебные приставы не застанут их по месту прописки, но обязательно отправят информацию о задолженности перед ООО «Энергокомфорт». Карелия»  в банки, в инспекцию Федеральной налоговой службы, в Пенсионный фонд, ГИБДД, Росреестр. Вне зависимости от местонахождения, должника обяжут оплатить задолженность, когда он будет проводить сделки с недвижимостью, устраиваться на работу или выходить на пенсию. Поэтому, если  пристав не застал неплательщика дома, это не значит, что долг исчезнет сам собой.