Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Святая вода в Крещение течет прямо из крана

18.01.2019

Так ли необходимо стоять на холоде в очереди, набирать канистры, окунаться в ледяную прорубь, если из крана тоже течет святая вода? Согласно некоторым исследованиям, в праздник Богоявления и Крещения Господня  вся вода на планете освящается и не портится на протяжении года.

Так ли это? С этим вопросом мы обратились в Карельскую Епархию. Отец Роман пояснил: «На Крещение меняется вода во всем мире, обретает другую структуру. Поэтому можно рассудить, что вода в кране тоже приобретает лучшие свойства. Но если есть сомнения, то значит, не хватает веры. Сам чин водоосвящения нужен людям, чтобы утвердиться: да, вода святая. Поэтому я все-таки рекомендую набирать воду рядом с храмом после церковного Богослужения».

Заместитель технического директора АО «ПКС-Водоканал» Наталья Клемешева согласилась, что вода  и в больших водоемах, и в кране меняет свою структуру в ночь с 18 на 19 января. Только  связано это, по ее мнению, не с силой веры человека, а с изменением магнитного поля земли.

Набирать воду из родника, у храма или из крана – решать вам. Но нужно учесть, что Крещение – это не эксперимент, а православный праздник, который подразумевает соблюдение христианских традиций.

Напоминаем, что каждый год «РКС – Петрозаводск» традиционно принимает участие в подвозе освященной  воды в праздник Богоявления Господне к храму Великомученицы Екатерины, расположенному по адресу ул. Вольная, д. 1, Крестовоздвиженскому собору (ул. Волховская, д. 1) и к храму в честь Св. Великомученика и Целителя Пантелеимона, расположенному на улице Сыктывкарской, д. 34.