Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Улучшение показателей Национального рейтинга

15.01.2018

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации важным показателем является удовлетворенность предпринимателей доступностью трудовых ресурсов необходимой квалификации, снижение уровня безработицы.  Эффективными направлениями по повышению  рейтинга считаются обучение граждан по профессиям, востребованным на рынке труда, обеспечение занятости безработных.

Правительство Республики Карелия ведет постоянную работу, направленную на тесное взаимодействие с предприятиями и организациями  для обеспечения их    кадрами, реализует меры для поддержки рынка труда.  На сегодняшний день численность безработных  по сравнению с началом 2017 года, уменьшилась на 14 % или на 1 тысячу человек. Уровень безработицы на начало года  составил 1,9%, что на 0,3% ниже, чем на 1 января 2017 года. 

Удовлетворить потребности экономики в кадрах невозможно без активного участия работодателей в формировании кадрового резерва республики. Управление труда и занятости  ежегодно формирует рейтинг наиболее востребованных рабочих профессий. Начальник Управления труда и занятости Елена Фролова отметила: «Рейтинг – это эффективный источник получения аналитической информации, так как общий пул вакансий, который ежегодно формируют центры занятости – более 30 тысячи рабочих мест».

В 2017 году к профобучению  через службы занятости республики приступил 1801 человек, в том числе 1086 граждан по специальностям, востребованным при реализации инвестпроектов. Такие предприятия, как ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод»,  ОАО «Кондопога», АО «Сегежский ЦБК» и другие заявили о необходимости обучения специалистов. Для удовлетворения кадровой потребности предприятий горнопромышленного комплекса профподготовку прошли 254 человека, лесопромышленного комплекса – 203 человека, сферы развития производства транспортных средств – 60, сферы строительства – также 60, оказания жилищно-коммунальных услуг – 143 гражданина.

В Управлении труда и занятости утверждён перечень приоритетных профессий для профподготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан на 2018 год, в который вошли более 70 направлений. При формировании Перечня были учтены заявки работодателей, данные прогноза потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, сведения о потребности в кадрах для реализации инвестпроектов.

В этом году на профобучение по востребованным на рынке труда профессиям, органы службы занятости населения планируют направить не менее 1600 незанятых граждан. На эти цели на 2018 год в бюджете предусмотрены 33 944,8 тыс. рублей.

Напомним, национальный рейтинг - совместный проект четырех деловых объединений:  российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и «ОПОРЫ РОССИИ», «Агентства стратегических инициатив». Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики.  Результаты рейтинга стимулируют развитие благоприятного инвестиционного климата на региональном уровне.

пресс-секретарь Управления труда и занятости
Республики Карелия
Вероника Галкина