Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Петрозаводский техникум городского хозяйства готовит специалистов коммунальной отрасли

09.04.2015

Совсем скоро перед выпускниками школ встанет вопрос о выборе будущей профессии. Вне зависимости от любых внешних факторов специалисты по техническим специальностям будут востребованы всегда. Так, например, ведущими техническими специальностями Петрозаводского техникума городского хозяйства являются «Водоснабжение и водоотведение» и «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование».

- Выпускники технических специальностей более востребованы на рынке труда. Учитывая, что Петрозаводский техникум городского хозяйства – это единственное учреждение среднего профессионального образования на Северо-западе,  подавляющее большинство выпускников трудоустраиваются, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Петрозаводского техникума городского хозяйства Евгения Тихомирова.

Кроме того, техникум работает в тесной взаимосвязи с «Петрозаводскими коммунальными системами». А чем лучше взаимодействие образовательного учреждения с работодателем, тем больше вероятность выпускникам получить работу по выбранной специальности. Ежегодно ОАО «ПКС-Водоканал» и ОАО «ПКС-Тепловые сети» предоставляют места для проведения практики будущим лаборантам химико-бактериологического анализа воды и техникам-теплотехникам. В 2014 году производственные базы «Петрозаводских коммунальных систем» приняли 12 студентов-практикантов техникума в каждом полугодии. Выпускникам техникума, пожелавшим продолжить свой трудовой путь на предприятии,  предоставляется возможность  трудоустройства. Хорошая скоординированность действий «Петрозаводских коммунальных систем» и Петрозаводского техникума городского хозяйства в вопросах подготовки высококвалифицированных отражается и на результатах конкурсов профессионального мастерства. В 2014 году выпускница техникума, а ныне сотрудник ОАО «ПКС-Водоканал» Светлана Шешукова стала золотым призером конкурса «ДОКА-2014» и завоевала титул «Лучший лаборант химико-бактериологического анализа воды». В марте 2014 года Светлана приняла участие в качестве члена жюри в конкурсе «ДОКА-юниор» среди студентов техникума. Также сотрудниками «ПКС» организуются экскурсии на объекты коммунальной инфраструктуры и принимают участие в квалификационных экзаменах учащихся.

Евгения Тихомирова