Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Петрозаводчане снова выбрали Объединенную квитанцию за ЖКУ

07.05.2015

В почтовых ящиках петрозаводчан становится все больше квитанций на оплату коммунальных услуг. Так, в марте к квитанциям управляющих компаний, Энергокомфорта и КРЦ добавились счета от ТГК-1. Многие жители города  увеличение количества счетов за «коммуналку» по понятным причинам восприняли с раздражением.  В связи с этим «Петрозаводские коммунальные системы» совместно с КРЦ и сайтом «Столица на Онего» предложили горожанам принять участие в интерактивном опросе на тему: «Какая форма расчетов за ЖКУ Вам удобнее?»

 

Так, респондентам были предложены три варианта ответа:

 

1. Одна квитанция, в которую включены все виды услуг ЖКХ

2. Отдельная квитанция на каждую услугу

3. Отдельные квитанции на жилищные и коммунальные услуги

 

Спустя неделю опроса было решено подвести итоги. Таким образом, абсолютное большинство голосовавших на сайте «Столица на Онего» выбрало вариант Объединенной квитанции – 630 голосов. Это почти в 5 раз больше респондентов, отдавших свои голоса за квитанцию на каждую услугу отдельно. Меньше всего участники опроса хотят видеть отдельные квитанции на жилищные и коммунальные услуги.

опрос

То, что потребителям удобнее всего получать объединенную квитанцию за коммунальные услуги, подтверждает и результат опроса, который параллельно проводился в социальных сетях и на странице группы «Петрозаводские коммунальные системы» http://vk.com/petrozavodskieks.

опрос

- Чем больше квитанций, тем больше путаница! - уверена петрозаводчанка Татьяна Титкова. – Среди такого обилия рекламной корреспонденции очень легко потерять важную квитанцию. К тому же, очень неудобно ждать, пока придут все квитанции, чтобы оплатить их разом. Поэтому самый удобный вариант – одна большая квитанция ЖКУ, так, как было в прошлом году. И это меня вполне устраивало.

 

Аналогичный интерактивный опрос ОАО «ПКС» и Комплексный расчетный центр Петрозаводска проводили в 2011 году на информационном сайте «Карелинформ». Тогда результат также показал, что больше всего потребителям нравится Объединенная квитанция.

Сайт ИА «Карелинформ», 2011г.

Какая форма расчетов за ЖКУ Вам удобнее?

Одна квитанция, в которую включены все виды ЖКУ - 67,5%

На каждую услугу отдельная квитанция - 15%

Отдельные квитанции на жилищные и коммунальные услуги - 17,5%

Примечательно то, что в 2015 г. проголосовавших «ЗА» Объединенную квитанцию на 6,3% больше, чем в 2011 г.

 

Почему из трех предложенных вариантов большинство голосов горожане отдали той квитанции, где все жилищные и коммунальные услуги представлены к оплате на одном листе? Прежде всего, объединенный вариант, действительно, удобней для потребителя, так как он в два раза больше по формату прежней квитанции. Помимо подробного расчета платы в квитанции указана управляющая организация, ее реквизиты и телефоны. Благодаря этому горожане могут узнать из одного источника информацию о расчетно-кассовом центре и обслуживающей организации.

Также несомненным плюсом объединения жилищных и коммунальных услуг в одну квитанцию, подчеркивает  генеральный директор ООО «КРЦ» Глеб Суржко, является экономия времени граждан при оплате услуг и организаций, их принимающих. Ведь есть разница в том, сколько времени уходит у операциониста банка или Почты на обработку одного платежного документа или нескольких?

Как отметил руководитель КРЦ, работу по принципу «одного окна», когда все вопросы по начислению платежей, перерасчетам, получению справок для оформления субсидий  и т.д. можно было бы обращаться в одно место - Комплексный расчетный центр - наша организация отлаживала на протяжении многих лет. На сегодня объединенные квитанции получают абоненты 55 ТСЖ и 12 управляющих компаний.

Недавно в СМИ была опубликована информация о скором появлении в почтовых ящиках горожан еще одной квитанции, в которой будет только один платеж – за капитальный ремонт. Дело в том, что Фонд капитального ремонта Республики Карелия планирует передать функции по осуществлению начислений и расчетов по данной услуге в ОАО «Единый информационно-расчетный центр РК». Так почему бы КРЦ не включить в свою большую квитанцию и плату за капремонт?