Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Представители Новгородского водоканала посетили ВОС Петрозаводска

22.05.2015

Группа специалистов  МУП «Новгородский водоканал»  посетила ОАО «ПКС – Водоканал». В составе делегации прибыли главный инженер  Антипов Дмитрий Сергеевич,  заместитель директора по капитальному строительству Слукин Николай Валентинович и начальник службы водоснабжения Тарасов Валерий Геннадиевич. Целью визита стало знакомство с опытом внедрения проекта строительства  станции по обработке промывных вод. Коллеги из Новгорода поделились, что на их предприятии также разработан подобный проект.

Специалисты  Петрозаводского водоканала встретили новгородцев на Водоочистных сооружениях, где после знакомства и беседы за круглым столом  гостям показали все ступени водоподготовки. Станция обработки промывных вод и обезвоживания осадка  является II пусковым комплексом инвестиционного проекта «Петрозаводских коммунальных систем» по реконструкции водопроводных очистных сооружений.  Строительство комплекса обусловлено особенностями технологии водоподготовки, которая предполагает использование алюмосодержащего  реагента. Реализация проекта по строительству станции по обработке промывных вод полностью исключает попадание в канализацию остатков алюмосодержащего реагента: после промывки фильтров его остатки сбрасываются в канализацию и поступают на канализационные очистные сооружения. Однако попадание промывных вод с некоторым количеством остатка может привести к гибели активного ила, участвующего в процессе биологической очистки на очистных сооружениях канализации, что в дальнейшем может повлиять на вывод их из строя. Станция по обработке промывных вод  позволяет  полностью исключить  подобное, а также позитивно влияет на экологическую обстановку в целом. В настоящий момент объект проходит режим пуско-наладки для выставления  требуемых технологических параметров.

Заместитель главного инженера по производству ОАО «ПКС – Водоканал» Бобков Юрий Лаврентьевич подробно рассказал коллегам о проведенных работах и первых шагах в эксплуатации этого объекта. Обсуждались технологические процессы, возможности их  оптимизации  и особенности эксплуатации оборудования.

Также состоялась встреча нижегородских гостей с  начальником отдела инвестиций и развития  Титовой Мариной Анатольевной, где присутствующие делились опытом реализации инвестиционных программ и привлечения дополнительных возможностей финансирования – международных грантов и участия в  федеральных целевых  программах.

Юрий Бобков рассказывает о водоподготовке  станция по обработке промывных вод