Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ПКС станут использовать в Петрозаводске передовые немецкие технологии

31.07.2015

«Петрозаводские коммунальные системы» в рамках обмена опытом с компанией SWT из Тюбингена планирует использовать немецкий опыт и технологии в развитии коммунальной сферы Петрозаводска.

- Изучение положительного опыта - одно из главных направлений в РКС. Тем более что сейчас мы работаем над стратегией развития предприятия до 2020 года. Лично я буду готовить новую оргструктуру управления производством  ПКС, используя немецкий опыт, - сообщил главный управляющий директор ОАО «ПКС – Водоканал» Александр Сафронов. Обращает на себя внимание грамотное использование часовых нагрузок при перекачке воды. Немецкие коллеги закачивают станции подъема воды в те часы, когда электроэнергия стоит меньше всего. У нас очень энергоемкое предприятие, и мы будем внедрять технологии по снижению затрат.

По словам Александра Сафронова, инициатива обмена передовым опытом появилась после визита компании SWT в Тюбингине. В июле этого года Германию посетила делегация в составе гендиректора ОАО «Российские Коммунальные Системы – Менеджмент» Павла Курзаева и руководителей дочерних предприятий ОАО «РКС» из Перми, Кирова и Петрозаводска.

- Мы полностью и досконально изучили всю структуру управления предприятием, - уточнил Александр Сафронов. Во главе SWT стоят три директора: технический, финансовый и директор по развитию предприятия. Каждый из них уделил нам по половине своего рабочего дня и ответил на все вопросы по интересующим нас темам - от планирования и написания стратегии до выполнения ремонтных работ.

Представители российской делегации смогли познакомиться с работой насосных станций по подъему воды из скважин, станции смешения воды из скважин и воды, поступающей из Баденского озера. Посетили резервуары подачи воды верхнего города, территорию складских помещений и транспортного обеспечения, склад негабаритных материалов, цех нестандартного оборудования. Особое внимание обратили на организацию работы сотрудников и процесс учета рабочего времени.

Кроме того, представителей РКС заинтересовала особая система учета рабочего времени на немецком предприятии, где сотрудник, выходя курить, проходит через электронный пост, а там фиксируется время его отсутствия на рабочем месте. Затем это время вычитается из общего отработанного времени. В ходе визита также рассматривались вопросы снижения энергозатрат, связанных с осуществлением бизнеса, и оптимизация управления производством.

- Даже с учетом разного законодательства мы будем рассматривать положительный опыт системы финансового управления предприятия, которое имеет 150-летнюю историю и хороший финансовый результат работы. Точно так же и немецкие партнеры проанализируют наш опыт. Отношения будут продолжены. В частности, достигнута договоренность об участии сотрудников компании SWT в конкурсе профессионального мастерства «Дока-2016». Сейчас идет взаимная подготовка программы, - рассказал Александр Сафронов.

Коммунальные предприятия городов-побратимов Петрозаводска и Тюбингена (ПКС и SWT) дружат и обмениваются опытом с 1998 года, когда состоялась первая встреча коллективов.

Результатом последних визитов стала работа над проектом программы по обмену опытом. По словам Сафронова, «Петрозаводские коммунальные системы» заинтересовано в изучении бизнес-процессов, которые на деле дали положительный эффект в работе предприятий коммунальной отрасли Германии. Обер-бургомистр Тюбингена высоко оценил сотрудничество предприятий SWT и ПКС, которое положительно влияет на взаимоотношение городов-побратимов.

партнеры из SWT и ПКС