Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Поверку приборов учета могут проводить только аккредитованные организации

05.08.2015

В Петрозаводске участились случаи получения горожанами уведомлений о необходимости срочной поверки приборов учета воды. В связи с этим ОАО «ПКС-Водоканал» обращает внимание граждан на то, что поверку счетчиков имеет право проводить лишь аккредитованная организация. В Петрозаводске правом поверки и калибровки средств измерения обладает Центр стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «Карельский ЦСМ»). Метрологическая служба Центра аккредитована в Российской системе калибровки.

Также ОАО «ПКС-Водоканал» напоминает, что межповерочный интервал для любого прибора учета свой. Дата окончания межповерочного интервала рассчитывается от даты заводской поверки, указанной в техническом паспорте счетчика, или даты последней поверки аккредитованной организацией. Таким образом, принимать решение о поверке приборов учета необходимо, руководствуясь именно этими сроками.

Кроме того, ООО «КРЦ» (организация, уполномоченная «Петрозаводскими коммунальными системами» на начисление и сбор платы) размещает в квитанциях на оплату за холодную воду и водоотведение информацию о приближающихся сроках окончания межповерочного интервала. Такие сообщения всегда публикуются на лицевой стороне платежного документа: 1 раз - за полгода до наступления даты окончания межповерочного интервала, 2 раз – за 3 месяца до новой поверки. По истечении указанного срока показания счетчиков не принимаются к учету, размер платы за воду рассчитывается по нормативу потребления и количеству зарегистрированных в жилом помещении граждан. Любые уведомления сторонних организаций могут носить лишь рекламный характер.

ОАО «ПКС-Водоканал» просит горожан быть внимательными при получении каких-либо информационных листовок.

Квитанция КРЦ с объявлением о поверке прибора учета