Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ПКС-Водоканал принимает VIII Конференцию водоканалов России. В работе Конференции примут участие Представители Совета Федерации, Минэкономразвития России, Минстроя России и ФАС России

21.08.2015

С 25 по 28 августа в Карелии состоится VIII Конференция водоканалов России, в рамках которой столица Республики примет представителей органов власти и руководителей водопроводно-канализационного комплекса со всех федеральных округов Российской Федерации для обсуждения государственной тарифной политики сферы водоснабжения и водоотведения.

25 августа ОАО «ПКС-Водоканал» организует для делегатов Конференции посещение объектов водопроводно-канализационного хозяйства Петрозаводска. Водопроводные очистные сооружения станут площадкой для демонстрации уникального опыта и достигнутых результатов комплексного подхода к решению проблемы обеспечения жителей города чистой питьевой воды, принципов государственно-частного партнерства, положительного опыта привлечения инвестиций и международных грантов. На канализационных очистных сооружениях гости Конференции не только познакомятся с особенностями очистки сточных вод  Петрозаводска, но понаблюдают за ходом работ по реконструкции и модернизации сооружений.

Деловая программа VIII Конференции водоканалов России начнется 26 августа в 11.00 в Государственном национальном театре Республики Карелия. Главной темой станет обсуждение возможностей преодоления сложившейся финансовой нестабильности предприятий водопроводно-канализационного комплекса, а также меры по повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения в условиях экономического кризиса.  Так, например, за последние три года в результате формирования нового отраслевого законодательства и сдерживания роста тарифов более 80% ВКХ демонстрируют отрицательную рентабельность: - 5,7% в водоснабжении, - 7% в водоотведении. 

На сегодняшний день выручка организаций, предоставляющих услуги водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, составляет 327,7 млрд.рублей, при этом затраты составляют 348 млрд.рублей. Совокупный чистый убыток составил 20,4 млрд. рублей в 2014 году. Уже в первом квартале 2015 года убыток составляет 6,2 млрд. рублей. Свой вклад в убыточность отрасли внесли кризисные явления в экономике, которые способствовали росту себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения на 6%. В итоге более 5 млрд. дополнительных затрат водоканалов не были учтены в тарифах. 

Учитывая текущее экономическое состояние отраслевых предприятий и прогнозируемый рост тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения ниже инфляции (8,7% в 2016г., 7% - в 2017г. и 6,2% в 2018г.), необходимо принятие срочных мер по восстановлению экономической рентабельности организаций водопроводно-канализационного комплекса. Именно поэтому данная тема станет одной из центральных в рамках пленарного заседания «Государственная политика тарифного регулирования водоснабжения и водоотведения: тенденции, вызовы, перспективы». В его работе примут участие Правительство Республики Карелии, представители ФАС России, Минстроя России, Минэкономразвития России, Совета Федерации РФ, Госдумы РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, организаций ВКХ и региональных РЭК.

Участники дискуссии обсудят систему ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, соответствие качества и стоимости коммунальных услуг, предоставляемых водоканалами населению, необходимость бюджетной поддержки предприятий водопроводно-канализационного комплекса в условиях кризисных явлений в экономике, а также перспективы привлечения частных инвестиций в развитие водного хозяйства Российской Федерации.

Перед началом пленарного заседания в фойе Национального театра Республики Карелия будут организованы пресс-подходы представителей федеральных органов власти.

По вопросам регистрации средств массовой информации необходимо обращаться в пресс-службу ОАО «ПКС-Водоканал» (Гуменников Олег, тел.71-00-17, 8-911-050-16-22).

Все подробности по мероприятию на странице www.raww.ru

Справочно:

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) является  профессиональным сообществом, объединяющим предприятия водопроводно-канализационного хозяйства всех федеральных округов Российской Федерации. Количество обслуживаемого населения - около 100 миллионов человек. Ассоциация представляет интересы водной отрасли в органах государственной власти, консолидирует вызовы и угрозы, препятствующие повышению качества, доступности и надёжности услуг водоснабжения и водоотведения, а также формирует предложения по развитию и модернизации водного хозяйства Российской Федерации.

Конференция водоканалов России