Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Деловая программа VIII Конференцию водоканалов России открыта

27.08.2015

В первый день работы деловой программы конференции состоялось пленарное заседание «Финансирование отрасли ВКХ: от остаточного к достаточному. Задачи власти и отрасли по развитию водного хозяйства», в котором приняли участие Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, представители Совета Федерации, Минэкономразвития России, ФАС России и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В приветственном слове к гостям и участникам конференции Глава Республики Карелия отметил, что Петрозаводск развивает систему водоснабжения и водоотведения не только своими финансовыми возможностями, но и участвует в программах развития Российской Федерации, а также привлекает средства скандинавских соседей. По словам Александра Худилайнена, Карелия может гордиться своими достижениями: среди них реконструкция водозаборных сооружений в Петрозаводске с использованием самых современных технологий, а также работа над глубокой реконструкцией очистных канализационных сооружений.

Представители федеральных органов власти рассказали об основных направлениях работы их ведомств по развитию отрасли водоснабжения и водоотведения. Заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России отметил, в прогнозе СЭР на 2016 год планируется рост тарифов на услуги ВКХ в размере 9%. Спикер подчеркнул, что уровень тарифов для каждого субъекта может отличаться от установленного в прогнозе СЭР для обеспечения минимальной рентабельности деятельности перед введением долгосрочного тарифного регулирования.

В свою очередь начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьев  рассказал о ходе объединения федеральных антимонопольной и тарифной служб. Представитель ведомства отметил, что планируется добавить территориальным органам ФАС России контрольные полномочия за деятельностью органов тарифного регулирования субъектов РФ. ФАС России внесла предложение в Правительство Российской Федерации по ужесточению ответственности РЭК-ов за невыполнение требований по переходу на долгосрочное тарифное регулирование в 2015 году. Также ФАС России настаивает на ликвидации ГУП и МУП в ЖКХ как формы хозяйствования и преобразовании таких предприятий в государственные учреждения или  бизнес.

Заместитель генерального директора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Ольга Сердюк сообщила,  что водопроводно-канализационный комплекс – это бизнес, который нуждается в государственной поддержке. В близлежащей перспективе Фондом будет реализовываться две программы:  финансирование подготовки инвестиционных проектов, а также поддержка реализации самих инвестиционных проектов на концессионной основе. 

Член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий подчеркнул необходимость обеспечения рентабельности предприятий отрасли, 82% которых сегодня убыточны. Сенатор настаивал на необходимости поднятия тарифа до экономически обоснованного уровня.  

Генеральный директор АО «РКС-Менеджмент» Павел Курзаев отметил, что бизнес в сфере водоснабжения и водоотведения должен строится на трех принципах: честном долгосрочном тарифе, высокой платежной дисциплине и разумном отраслевом регулировании.  

Помимо пленарного заседания в первый день работы деловой программы VIII Конференции водоканалов России в рамках круглых столов обсудили широкий спектр вопросов по утверждению и реализации производственных и инвестиционных программ предприятий водопроводно-канализационного комплекса. Завтра гости мероприятия продолжат общение в рамках тематических дискуссионных сессиях по наиболее актуальным проблемам отрасли водоснабжения и водоотведения.     

Фотогалерея