Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Студенты-медики посетили КОС и отметили их значительное преображение

06.10.2015

Студенты медицинского факультета ПетрГУ посетили с экскурсией канализационные очистные сооружения Петрозаводска. Для большинства из них это первое знакомство с одним из крупнейших объектов системы водоснабжения и водоотведения ОАО «ПКС-Водоканал». Те экскурсанты, для кого визит на КОС не в новинку, отметили положительные перемены очистных сооружений. Прежде всего, это касается полномасштабной реконструкции, начавшейся летом этого года. Студенты понаблюдали за ходом строительства дополнительных вторичных отстойников, увидели закупленное современное оборудование и достигнутые на данный момент результаты по модернизации аэротенков, песколовок и главной насосной станции.

За время экскурсии ребята познакомились с полным циклом очистки воды: зашли в цех решеток, где происходит механическая очистка от крупных загрязняющих веществ, осмотрели насосный зал, аэротенки, первичные и вторичные отстойники. Второкурсникам представилась прекрасная возможность почувствовать разницу между тем, как выглядят сточные воды, приходящие на КОС со всего города, и какой вода сбрасывается в Онего. Большой интерес будущих медиков вызвала испытательная лаборатория. Там, вместе с микробиологом Татьяной Рейсс они под микроскопом рассмотрели простейшие микроорганизмы активного ила, участвующие в биологической очистке воды, а также паразитов и болезнетворные бактерии, вызывающие различные заболевания.

Все студенты нашли экскурсию полезной и выразили надежду побывать на канализационных очистных сооружениях ещё раз, после завершения всех этапов реконструкции.

Экскурсия на КОС

Экскурсия на КОС

Экскурсия на КОС

Экскурсия на КОС

Полный фотобанк доступен в официальной группе "Петрозаводские коммунальные системы" в социальной сети "ВКонтакте"