Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Делегаты III Международного форума посетили КОС

30.10.2015

Специалисты сферы энергетики и коммунальных служб из Санкт-Петербурга, Мурманска, Москвы, Нарьян-Мара, Архангельска и районов Карелии посетили канализационные очистные сооружения Петрозаводска. Экскурсия состоялась в рамках проведения III Международного форума «Энергосбережение. Экология. ЖКХ-2015». В числе присутствующих на КОСе были энергетики, инженеры, технические специалисты, руководители администраций и предприятий, имеющие непосредственное отношение к решению проблем энергетики и очистки сточных вод.

В ходе осмотра объектов экскурсанты познакомились с полным циклом очистки стоков: зашли в цех решеток, где происходит механическое отделение воды от крупных загрязняющих веществ, осмотрели насосный зал, аэротенки, первичные и вторичные отстойники. Делегатам форума представилась прекрасная возможность почувствовать разницу между тем, как выглядят сточные воды, приходящие на КОС со всего города, и какой чистой вода сбрасывается в Онего.

Кроме того, участники экскурсии понаблюдали за ходом развернувшейся летом этого года масштабной реконструкции, увидели строительство дополнительных вторичных отстойников, закупленное современное оборудование и достигнутые на данный момент результаты по модернизации аэротенков, песколовок и главной насосной станции.

Светлана Горина, инженер-технолог цеха очистных сооружений канализации ОАО «ПКС-Водоканал»,  особо отметила, что все ремонтные работы проводятся на действующих объектах, ни один их которых не отключен на период реконструкции.

-  Для замены оборудования подрядчики предлагают нам  инновационные технологические решения и технологии, ведь выведение объектов КОС из работы невозможно даже на полчаса, - подчеркнула она.  

Для оценки проделанной работы гостей форума пригласили посетить канализационные очистные сооружения ещё раз после завершения всех этапов реконструкции.

делегаты Международного форума посетили КОС

Полный фотобанк доступен в официальной группе "Петрозаводские коммунальные системы" в социальной сети "ВКонтакте"